О трудоустройстве после госслужбы

Консультация

Прошу мне разъяснить следующее: в соответствии с ч. 3 ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 № 79- ФЗ "О государственной гражданской службе РФ" и п. 1 Указа Президента РФ от 21.07.2010 № 925 "О мерах по реализации отдельных положений ФЗ "О противодействии коррупции" установлено, что гражданин РФ, замещавший должность федеральной госслужбы, в течение 2х лет со дня увольнения с федеральной службы имеет право замещать должности и выполнять работу на условиях гражданско- правового договора в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в должностные обязанности федерального госслужащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, установленном Положением о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным Указом Президента РФ от 01.07.2010г. № 821.

Имеет ли место вышеизложенное в моем случае, если я работала в Налоговой инспекции (государственная служба). Замещала должность специалиста- эксперта. Уволилась по собственному желанию в июле 2018г. На данный момент у меня есть возможность устроиться на работу в городскую администрацию (муниципальная служба). Должна ли я брать согласие на мое новое трудоустройство у моего бывшего работодателя (Налоговой) путем предоставление заявления в Комиссию по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, если на должности специалиста- эксперта полномочий по государственному управлению организациями нет?

Дата: 14.11.2018 21:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илана

Вы немного не верно поняли суть закона. В нем говориься о том, что требуется согласие, если будучи на госслужбе вы контролировали ту организацию, в которую пошли работать . Цитирую:  

... отдельные функции по государственному управлению этими организациями входили в должностные обязанности федерального госслужащего...

Соответственно, находясь в должности  эксперта, у Вас не было прям контрольно- надзорных и управленческих функций в отношении муниципалитета, то и разрешения комиссии не требуется.  

  • 2018-11-14 22:25:09
  • В ответе ошибка?

Спасибо.

Илана — 2018-11-14 22:53:25
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти