ПРОИЗВОЛ СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

Консультация

Здравствуйте! Вообщем, сложилась такая ситуация: Следователь, с которым у нас возникли неприязненные отношения, потому что в отношении меня он незаконно возбудил уголовное дело по ст. 159 ч. 2, а также (подписка о невыезде, принудительный привод, обыск в час ночи и т. д.)он нарушил более 7 статей УК РФ. После моего заявления в Прокуратуру, в отношении меня прекратили уголовное дело по ст. 24 ч. 1 п 1,2, ст. 27 ч. 1 п. 1 УПК РФ и поменяли мой статус обвиняемой на статус свидетеля. Но тот же следователь продолжает принуждать меня к дополнительным показаниям и очным ставкам.

Можно ли это расценить как ст. 302 УК РФ (Принуждение к даче показаний)? Имею ли я право не являться на эту очную ставку и отказаться от всех следственных действий? Также возможно ли привлечь данного следователя к уголовной ответственности, каким- либо образом взыскать с него за причинённый мне моральный вред, за нарушение более 7 статей УК РФ в мою сторону?

Дата: 14.11.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Leonard

Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Отказаться от дачи показаний Вы не имеете права, но Вы вправе явиться к следователю с адвокатом.  Также законом предусмотрено возмещение свидетелю расходов, связанных с явкой к месту допроса и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения, суточные), а также возмещение недополученной заработной платы или компенсации за отвлечение от обычных занятий лицам, не имеющим постоянной заработной платы.

В случае если Вы считаете что Ваши права нарушаются Вы вправе повторно обратиться в органы прокуратуры для проведения дополнительной проверки по данным фактам, с т. ч. по признакам преступления предусмотренного ст. 302 УК РФ.

  • 2018-11-14 05:41:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти