Можно ли оспорить выплату налоговой на доход полученный по решению суда от страховой компании.

Консультация

Попал в дтп, обратился в страховую- отказали в выплате. обратился к юристу, подали в суд. Выиграл суд, получил страховую премию по КАСКО. также получил денежную компенсацию морального вреда, штраф за просрочку, оплату услуг юриста и т. п. по условиям договора с юристом все денежные средства , кроме основной страховой премии по каско я перевел ему. теперь мне из налоговой пришло уведомление об оплате налога на прибыль полученную от страховой компании. вопрос обязан я платить этот налог или его можно оспорить?

Дата: 14.11.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Максим

Налоговый кодекс Российской Федерации Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования
 
1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

КАСКО относится к договору добровольного имущественного страхования, согласно которому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

После выплаты Вам суммы страховая компания направляет соответствующую справку в налоговую службу.

  • 2018-11-14 03:46:31
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти