Пенсионер МО. К каким льготам могу быть приравнен по состоянию на 2018-2019 год.

Консультация

В период прохождения военной службы получил травму (заболевание) в 1988 году уволен в запас. Выслуга 25 лет. Получил 2- ю группу инвалидности , с записью, травма получена в период прохождения военной службы. Вопрос? К каким льготам могу быть приравнен на данный момент? Имею только пенсию 85% и звание Ветеран.

Дата: 13.11.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Олег

    Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе" возложило на ВВЭ определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников.

    Таким образом,  военно- врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:

    а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно- врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;

    б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;

    в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.

    Таким образом, при установлении данного факта Вы вправе обратиться за страховой выплатой, законодательство не ставит право застрахованных лиц на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию в зависимость от срока обращения за данной выплатой к страховщику.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти