Могут ли сократить беременную

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста на работе идет сокращение сотрудников, связанное с уменьшением объема производства. Моя должность попадает под сокращение, меня хотят перевести на 0,5 ставки. Изменить штатное расписание и оставить от моей должности только 0,5 ставки. В данный момент готовят уведомление о переводе на 0,5 ставки. Т. е по истечению 2- х месяцев я либо должна согласиться либо уволиться? А если я в течении этих 2 мес. забеременею? Смогут ли меня перевести на пол ставки? Или все останется как прежде?

Дата: 13.11.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, если Вы будете в положении, с Вами не могут расторгнуть трудовой договор, однако изменение определенных сторонами существенных условий договора возможно.

  • 2018-11-13 02:18:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти