Что делать

Консультация

Мне было выдано уведомление о сокращении я написал заявление о досрочном расторжении договора и выплате всех компенсации директор его подписал я расписался в приказе об увольнении в ОК мне выдали трудовую с соответственной записью а через неделю звонят что приказ не был подписан директором и мне ничего не выплатят и уволят по статье за прогулы

Дата: 12.11.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Вас уже никак нельзя уволить за прогулы, так как Вы уволены по сокращению штата, о чем свидетельствует запись в трудовой книжке.

Причем не Вы сами внесли эту запись в трудовую, а лицо, отвечающее за это. И эта  запись об увольнении скреплена подписью ответственного лица и печатью организации.

Согласно п. 5.1 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" запись об увольнении (прекращении трудового договора) в трудовой книжке работника производится в следующем порядке:

в графе 1 ставится порядковый номер записи;

в графе 2 указывается дата увольнения (прекращения трудового договора);

в графе 3 делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора);

в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Конституционный Суд РФ указал в определении от 17.12.2008 N 1087- О- О на то, что одним из условий признания увольнения работника в связи с сокращением штата (численности) работников правомерным является реальность осуществления работодателем сокращения

Работодатель не вправе выносить какие- либо новые приказы (об увольнении за прогул, например) в отношении гражданина, который уже не является работником.


Если не выплатят положенное, обращайтесь в суд.

  • 2018-11-13 05:15:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти