Является ли соучастием?

Консультация

Будет ли является соучастием следующий пример?: Гражданин Иванов попросил гражданина Петрова ему пневматический пистолет, указав на то, что он ему в связи с тем, что он (Иванов) работает дальнобойщиком и с предметом, конструктивно схожим с оружием ему спокойнее. Петров дарит пневматику Иванову и через некоторое время Иванов совершает разбой с применением этого подарка.

При этом, Иванов ранее судим за грабеж, а Петрову это изначально было известно

Дата: 06.11.2018 00:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алим

    Уголовный кодекс Российской Федерации определяет, что соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

    Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

    Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

    Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

    Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

    Таким образом, при отсутствии одного из указанных выше фактов Петрова не могут привлечь за соучастие.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти