Нужен ли нотариальный договор?

Консультация

Проконсультируйте, пожалуйста. Выходим на сделку, покупаем квартиру у физлица. Оплату планируем производить так: часть - собственные средства (без ипотеки и кредитов), часть - сертификатом на материнский капитал. Решили сразу делать договор купли- продажи на всех членов семьи я, муж и двое детей (4 и 14 лет). Ходила в МФЦ, Пыталась проконсультироваться. Мне сказали, что договор в нашем случае должен быть нотариальный, иначе и регистрацию права собственности не сделаем и сертификат использовать не сможем. Хотя нигде на сайтах пенсионного фонда и МФЦ такого требования я не нашла.

Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту, действительно ли должен быть нотариальный договор? Как быстро он делается? И сколько будут стоить услуги нотариуса в таком случае?

Заранее благодарю за ответ.

Дата: 29.10.2018 20:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Воспользовавшись материнским капиталом, Вы принимаете на себя обязанность выделения долей в праве собственности на квартиру всем членам семьи.  

Поскольку выделяя доли, Вы совершаете раздел общего имущества супругов, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.  

Тариф для нотариального удостоверения сделок с долями в недвижимом имуществе согласно ст. 333.24 НК РФ , составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей ине более 20 000 рублей.

  • 2018-10-29 22:31:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти