Трудовой договор

Консультация

Работадатель в договоре указал сразу две профессии КРАНОВЩИК- СТРОПАЛЬЩИК, за один оклад, а так же в договоре поставил пункт- ПРИВЛЕКАТЬ РАБОТНИКА К ХОЗРАБОТАМ В СВОБОДНОЕ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ ВРЕМЯ, в должностной инструкции ничего про ХОЗРАБОТЫ нет, под ХОЗРАБОТАМИ руководство заставляет делать любую работу- грузчик, сварщик, подсобник, строитель и тд, все это за один оклад, законно ли это?

Дата: 28.10.2018 15:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Роман

В силу ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является следующее условие - трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)

У Вас же прописаны сразу две разные трудовые функции - крановщика и кровельщика. Вы должны бали быть приняты на работу по одной из профессий, а на работу по второй с Вами должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

В силу ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если в штатном расписании предусмотрено только 0,5 ставки крановщика и 0,5 ставки стропальщика, то с Вами должны были заключить два трудовых договора - один - по основному месту работы на неполное рабочее время (0,5 ставки) и дополнительно трудовой договор по совместительству также на 0,5 ставки по другой профессии.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)

Что касается хозработ, то это тоже дополнительная работа, не предусмотренная ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, и Вы вправе от нее отказаться, так как согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

  • 2018-10-29 03:43:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти