Оформление на работу

Консультация

Здравствуйте. У меня такая ситуация- я устроилась на работу на хлебзавод, прошла технику безопасности, написала заявление о принятии на работу в качестве укладчика/упаковщика с испытательным сроком в 3 месяца, сдала все документы в отдел персонала включая трудовую и медкнижку врачу. Получила допуск к работе, выдали временный пропуск(22. 10. 18)приступить к работе должна была с 23. 10. 18, но . . . у меня обострился кашель и с сильным приступом пришлось идти на больничный. Я беременна . И вышло так, что на работу не вышла в первый же рабочий день ((

Сегодня позвонила кадровичка и начала кричать, я ей объяснила ситуацию, сказала что больничный есть. На что она заорала что мне его никто оплачивать не будет, что я не оформлена на работу и надо придти и забрать свои документы. Я хотела там работать, не смотря на график и сложность работы, но так вышло. . Имеют ли право сейчас вернуть мне документы и не оформлять меня? Ведь и допуск и временный пропуск получен. Не нарочно я не смогла выйти в первый же рабочий день(

Получается что они даже и не думали оформлять документы. Как быть- забрать документы или они обязаны меня трудоустроить? Спасибо.

Дата: 24.10.2018 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

А с Вами был подписан трудовой договор?

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

В силу ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если трудовой договор Вы подписать успели, то больничный Вам оплатят.

  • 2018-10-25 05:52:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти