Увольнение временного сотрудника с декретной ставки

Консультация

Добрый день. Хотелось бы получить информацию по следующему вопросу. замещаю человека в декрете, в трудовом договоре прописан срок действия оного до 3х лет ребенку декретника. Новое руководство сегодня принесло черновик допника к трудовому договору, где прописано, что теперь окончание моей работы будет до срока 1,5 лет ребенку декретника. Причем сам человек в декрете выходить на работу в этот срок не планирует, о чем руководство уже оповестил. Имею ли я право не подписывать этот допник? И имеет ли право работодатель поступать следующим образом? И на основании чего работодатель может в данной ситуации меня уволить?

Дата: 23.10.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Согласно ст. 79 Трудового Кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно ст. 72 Трудового Кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если Вы не согласны с изменениями, то имеете полное право отказаться подписывать это дополнительное соглашение.

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст. 81 Трудового Кодекса РФ, посмотрите сами, их слишком много, чтобы здесь перечислять, но за отказ подписать соглашение уволить Вас не имеют права.

  • 2018-10-24 05:49:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти