На что могут претендовать дети умершего брата

Консультация

Нас было двое детей. Брат мой умер. У него жена и двое детей. После его смерти они отказались от квартиры матери, так как она была с большими долгами, но документального отказа от них нет. Я выплатила все долги. Возникает вопрос: если они обьявятся и решат претендовать на долю умершего отца, квартира будет поделена пополам, не смотря на выплату мною долгов? Через какое время они не имеют право претендовать на долю? Что я могу сделать с квартирой сейчас? Если я сейчас оформлю дарственную на дочь или продам её дочери до договору купли продажи, смогут ли дети умершего потом иметь претензии к моей дочери?

Дата: 20.10.2018 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Олеся

    Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.
     
    Поскольку наследники первой очереди не приняли наследство, они считаются отпавшими наследниками и право наследования возникает у наследников второй очереди, которым являетесь Вы, а также дедушки и бабушки наследодателя.  

    Вступив во владение наследственным имуществом, производя за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, Вы фактически приняли наследство (ст. 1153 ГК РФ) .  

    Вам необходимо обратится в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение (факта принятия наследства).  

    Пропустив установленный, шестимесячный срок для принятия наследства, наследники могут обратиться в суд с заявлением о его восстановлении, в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти