Сохранить занимаемую должность

Консультация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В связи с сокращением должностей и штата сотрудников в компании, работодатель поставили перед фактом, что меня понижают в занимаемой должности, с возможность перехода на вакантную (более низкую) должность. При этом занимаемая ранее мною должность не сократили, а поставят другого сотрудника. Что делать в данной ситуации? На какие статьи ТК РФ опираться?

Дата: 20.10.2018 09:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марк

В Вашей ситуации имеет место не законный перевод.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если такое соглашение о переводе на другую должность подписано Вами не было, это значит, что работодатель грубо нарушил нормы ТК РФ.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд с требованием вернуть Вас на прежнюю должность, главное, чтобы у Вас было доказательство такого перевода (приказ о переводе, где должна стоять Ваша подпись - не согласна в связи с нарушением норм ТК РФ)

Но прежде напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя о том, что Вас не законно перевели на нижестоящую должность, нарушив ст. 72.1 и 72 ТК РФ в связи с чем Вы будете вынуждены обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если ничего не изменится, то пишите жалобы или исковое заявление в суд.

Главное - не пишите сами заявление на перевод и не подписывайте дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе.

  • 2018-10-22 07:12:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти