Имеет ли право пенсионный фонд подавать в суд за преступление, за которое суд уже был и я понесла наказание???

Консультация

Здравствуйте, у меня такая проблема: когда умер мой муж я оформила пенсию по потере кормильца в двух городах. В 2008 году был суд по этому поводу, на котором было вынесено решение суда о взыскании штрафа в размере 15 тысяч рублей и удержании незаконно полученной пенсии в последующие годы. Удержание прекратилось в 2014 году. После этого пенсию мои дети получали в полном размере. Сейчас, в 2018 году пенсионный фонд снова подал на меня в суд по тому же вопросу, из- за того что я получала пенсию в двух местах. Разве имеют он право подавать в суд два раза по одному и тому же вопросу, тем белее после того как я понесла наказание??? В пенсионном фонде со мной не разговаривают, даже не спускаются чтобы я могла объяснить ситуацию. Еще я слышала про срок исковой давности, после первого суда прошло 10 лет... Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Дата: 19.10.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Мариам

В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

- два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Однозначно два раза Вас за одно преступление не осудят, и, как указано выше истекли сроки давности.

  • 2018-10-19 01:24:38
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти