Вопрос по оформлению патента

Консультация

Добрый день. Открываю мини- пекарню с продажей продукции на месте. выбрали с бухгалтером ОКВЕД 10.17 - основной вид деятельности (производство хлебобулочных изделий не длительного хранения) и 47.21 - реализация хлебобулочных изделий в специализированных магазинах.

Перешла на патент - на производство (по коду 10.71). В налоговой сказали, что с реализации продукции нужно платить налог. Вроде все логично. Кроме одного - производство без реализации всегда убыточно, доход приносит реализация. Зачем тогда предусмотрен патент на производство? В каких случаях его следует приобретать?

Или я неверно выбрала коды ОКВЕД ?

Дата: 17.10.2018 11:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

К розничной торговле в целях применения патентной системы налогообложения не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).
В связи с этим в отношении предпринимательской деятельности по
реализации продукции собственного производства патентная система
налогообложения применяться не может. В отношении указанной предпринимательской деятельности следует применять иные режимы
налогообложения.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых
индивидуальными предпринимателями может применяться патентная система
налогообложения, установлен пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса.
Таким образом, патент у вас будет применяться к производству, а к реализации другой режим налогообложения. Например, УСН 6%. Преимущество патента в отсутствии отчетности и фиксированной сумме налога.

  • 2018-10-17 11:36:31
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ, но вы проигнорировали важную часть вопроса: в каком случае и кто станет покупать патент на производство, если без дохода оно убыточно? Может быть в такой трактовке есть недопонимание?
Тем более, что в законе в отдельный пункт выделена реализация товара, кроме товаров собственного производства. Возможно, именно потому, что производство включает реализацию произведенного товара? Там есть и производство молока, ковров, памятников... Все производители будут покупать патент на производство (на расходы) - зачем им это?


Производство без реализации - это только расходы. По расходам платить налог не получится. Неужели составители данного закона, когда перечисляли любое указанное там производство, отделяли производство от реализации произведенной продукции? Кому может понадобиться покупать патент на производство без реализации - платить налоги на убытки ? Ведь при другом виде налогообложения ничего бы платить не пришлось с убытков.
Тем более, что при другом виде налогообложения бизнес не разделяют на части, а учитывают доходы и расходы, либо только доходы, но тогда с расходов (в данном случае - производственная часть) не придется заплатить ни копейки. А тут вы пишите, что патент покупают только на производство. Я чего- то не понимаю, или составители закона чего- то не понимают?
Или, все- таки ПРОИЗВОДСТВО в данном случае не отделяется от реализации продукции собственного производства?

Именно это разъяснение я бы хотела от вас получить.

Спасибо.

Анастасия — 2018-10-17 21:53:19

Анастасия

Скажите, пожалуйста, какое точное название вашего патента?

  • 2018-10-18 10:35:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти