Зачем пенсионному фонду мой логин и пароль от портала госуслуг?

Консультация

Здравствуйте! Скоро выход на пенсию, при оформлении, агент пенсионного фонда просит логин и пароль от портала госуслуг. Правомерно ли это и безопасно?

Дата: 17.10.2018 06:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Vladimir

Рекомендую Вам письменно адресовать агенту пенсионного фонда, просящего логин и пароль от портала госуслуг, поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-11-18 22:32:45
  • В ответе ошибка?

В пенсионном фонде просят логин и пароль от госуслуг должна ли я давать?

Максим Сергеевич — 2019-09-13 09:38:33

Максим Сергеевич

С технической точки зрения Пенсионный фонд не имеет права требовать предоставления указанных Вами сведений. Указанное вытекает и из общих правил, установленный действующим законодательством.

Однако для точного ответа и оценки правомерности подобных действий советую последовать советам коллеги и направить письменный запрос в адрес ПФР, чтобы получить мотивированный ответ со ссылками на действующие правовые нормы относительно обоснованности для предоставления указанных выше сведений.

Но если, опять же, исходить из общих норм действующего законодательства, то такие сведения Вы никому не обязаны предоставлять.

  • 2019-09-14 16:54:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти