Мою пожилую мать собираются выселить из приватизированной комнаты в доме барачного типа и дом снести

Консультация

Здравствуйте! Если коротко: Мою пожилую мать собираются выселить из приватизированной комнаты в доме барачного типа и дом снести. Мама- гражданка России. Но она белоруска, родилась в этом доме и долго жила и работала в Белоруссии. Письмо находится во вложении. Она его не подписывала и не согласна на снос дома и мизерную (200-250 уе) компенсацию. К тому же сведения о том, что дом не пригоден для жилья- большой вопрос. Она проживает там 6-7 месяцев в году без особых проблем. По моему мнению компенсация должна покрывать стоимость нормальной комнаты в том же населённом пункте (минимум 5000 б. р.) или должны предоставить нормальное жильё. Местные власти пока никаких конкретных действий не принимали. Могут ли снести дом насильно без её согласия и насколько сложна эта процедура? Есть ли шансы получить достойную компенсацию, жильё или участок для строительства? Буду в Витебской области в начале ноября и будет возможность личной встречи с адвокатом давшим ответ на мои вопросы!

Спасибо! С уважением, Александр Минин

Дата: 16.10.2018 13:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

В соответствии с положениями ст. 160 Жилищного Кодекса РБ, если жилой дом в котором расположено жилое помещение принадлежащее гражданину на праве собственности, признан аварийным, он вправе требовать от местного исполнительного и распорядительного органа, предоставления в собственность жилого помещения типовых потребительских качеств, равноценного по благоустройству и по общей площади не менее ранее занимаемого жилого помещения либо по его выбору выплачивается денежная компенсация.  
 
При этом согласно требованиям ст. 158 ЖК РБ, местный исполнительный и распорядительный орган обязан обеспечить по выбору собственника квартиры (комнаты) реализацию одного из его прав на получение в собственность квартиры или денежной компенсации.
 
Из приведенных, взаимосвязанных норм следует, что право выбора между предоставлением жилого
помещения и получением денежной компенсации принадлежит собственнику помещения.
 
Вашей маменеобходимо подать в местный исполнительный и распорядительный орган, заявление
с требованием о предоставлении ей в собственность жилого помещения равноценного по благоустройству, общей площадью не менее, ранее занимаемого помещения.   
 
Заявление необходимонаправить заказным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении.
Сохраните почтовое уведомление о вручении, оно понадобится на случай возможного судебного разбирательства.   

  • 2018-10-16 14:21:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Они предлагают ещё более ветхое жильё в дали от магазинов, жд и т. п.! В настоящем времени дом находится рядом с озером, лесом, почтой, магазинами! Ссылаются на Указ 357 Президента! Есть ли возможность получить достойную компенсацию или жильё с достойными условиями? Стоит ли уже сейчас предпринимать какие- то шаги или ждать дальнейших действий властей?

Александр — 2018-10-16 14:33:04

Александр

Предложение о предоставлении другой квартиры было сделано в письменной форме или на словах?

  • 2018-10-16 15:27:51
  • В ответе ошибка?

В письменной форме сообщили о том, что в настоящее время нет у них свободных жилых помещений потребительских качеств и настаивают на компенсации ! Мать не подписывала никаких документов

Александр — 2018-10-16 15:42:13

Александр

Как я указывал выше, местный исполнительный и распорядительный орган обязан предоставить Вашей маме в собственность жилое помещение.

В случае отказа, или в случае, когда предлагаемая Вашей маме квартира будет обладать худшими по сравнению с признанной аварийной квартирой качествами, не отвечать требованиям предъявляемым к жилым помещениям, она в праве предъявить иск к местному исполнительному и распорядительному органу, с требованием о предоставлении ей благоустроенной применительно к данному населенному пункту квартиры.

Из содержания норм предусмотренных статьями 158, 160 ЖК РБ вытекает, что жилое помещение, предоставляемое взамен признанного аварийным жилого помещения, не должно по своим качествам приводить к ухудшению жилищных условий граждан.  

  • 2018-10-16 15:58:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти