Выходные дни у работающего инвалида III группы

Консультация

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли первоочередное право работающий инвалид III группы на то, чтобы выходные дни были два вместе (воскресенье и понедельник), а не раздельно (воскресенье и вторник) в связи с тем, что при раздельных выходных отдохнуть и восстановиться труднее, чем при двух выходных подряд. Возможность такая на работе есть. Работа официальная, библиотекарь. Или в этом вопросе у инвалида те же права, что и у остальных? Спасибо.

Дата: 16.10.2018 01:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Елена

    Федеральный закон от 24.11.1995 № 181- ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

    Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно- правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

    Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

    Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

    Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

    Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

    Соединение выходных Вам необходимо согласовать с непосредственным руководителем.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти