Договор коллективной ответственности сотрудников

Консультация

Установленный работник украл крупную сумму денег, имеет ли право работодатель требовать возмещения денежных средств другими сотрудниками, ссылаясь на договор о коллективной материальной ответственности.

Дата: 15.10.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Нет, не имеет, если Вы сможете доказать, что Вы не виновны в нанесении ущерба.

Согласно ст. 245 ТК РФ  при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Тем не менее, работодатели часто допускают ошибки в составлении документов на работников, подлежащих материальной ответсвенности, нарушают Приказы Минфина по проведению инвентаризации и т. п., и часто суд освобождает работников от погашения недостачи (см. Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 17.07.2017 по делу № 33-9255/2017, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 01.12.2016 по делу № 33-20139/2016).

Верховный Суд РФ разъяснил, что к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

вина работника в причинении ущерба;

причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;

наличие прямого действительного ущерба;

размер причиненного ущерба;

соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Не соглашайтесь погашать недостачу, пусть работодатель обращается в суд.

  • 2018-10-16 08:20:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти