Оспорить завешание

Консультация

Здравствуйте! хочу подать исковое заявление в суд , оспорит завещание мой мамы, где она долю в к. в завещала в пользу своего сына (моего брата), живу я Санкт- Петербурге , иск составить может только юрист орши или можно в СПб?

Дата: 15.10.2018 12:49

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Составить иск (исковое заявление) может и имеет право юрист не только из Орши либо из Санкт- Петербурга, но и юрист нашего многофункционального юридического портала ConsJurist.ru.   

При этом прошу принять к сведению, что, согласно ст. 1040 ГК Республики Беларусь - завещанием признаётся волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.  

Ваша мама воспользовалась предоставленной ей действующим законодательством возможностью составить завещание и с его помощью распорядилась принадлежащим ей имуществом на случай собственной смерти.  

Таким образом провозглашен принцип свободы завещания, предполагающий, что Ваша мама могла завещать всё своё имущество либо часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону (см. ст. 1041 ГК Республики Беларусь).  

Кроме того, в соответствии с указанным принципом, Ваша мама, как завещатель, была вправе без объяснения причин лишить наследства одного либо нескольких наследников по закону (см. п. 2 ст. 1041 ГК Республики Беларусь).

  • 2018-10-15 13:40:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти