Банк отказывается закрывать кредит при наступления страхового случая смерть клиента

Консультация

Мой отец брал потребительскии кредит в Россельхозбанке на сумму 300000 рублей, банк застраховал его и списал из общей суммы кредита 42171 руб.! Отец проплатил кредит без задержек и задолжностей 13 месяцев, два месяца назад отец погиб в ДТП, мы обратились в банк на второй день после похорон, нам придоставили список документов которые мы должны предоставить банку для страховки, при этом когда оформлялся кредит никакого договора на страховку на руки отцу не предоставили! Мы собрали документы отвезли в банк, заведущая банком документы приняла и сказала что все хорошо больше ничего не нужно, будьте спокойны все закроют! Спустя месяц она нам позвонила и попросила предоставить документ какое- то соглашение, на что мы ответили что у отца больше никаких документов не выдавали, только договор по кредиту, она сказала хорошо мы у себя что то поищем, вообщем начала плести отговорки! Мы с братом начали оформлять наследство, и этим делом занимается наш риелтор, вот значит в пятницу она звонит и говорит что у натариуса лежит притензия от банк о не погашенном кредите отца! Мы опять поехали в россельхозбанк к заведующей, на что она сказала что если мы не найдем этот документ, то не вступим в наследство, страховка не покроет кредит и мы дети будем его дальше оплачивать, либо вносите всю сумму досрочно закрывайте и мы заберем притензию у натариуса! Подскажите как нам доказать свои права и добиться справедливости???

Дата: 14.10.2018 11:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Олеся

    Вам необходимо внимательно изучить договор страхования кредитного займа. Затребуйте его у банка. Направьте требование заказным письмом с уведомлением. Приложите копию кредитного договора и квитанцию об уплате страховки.

    В договоре страхования подробно описаны страховые случаи, при которых кредитное обязательство перед банком прекращается.

    Одним из таких случаев является смерть заемщика.

    Если банк на Ваше письменное требование не предоставит договор страхования, то незамедлительно обращайтесь в суд за защитой своих прав.

    В качестве доказательства приобщите письмо банку и опять же платёжный документ об уплате страховки.



    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти