Подписи на документах внутреннего движения ТМЦ

Консультация

Добрый день!

1. Бухгалтерия требует подпись начальника промысла на М- 11 "Требование- накладная". Документы внутреннего движения ТМЦ между складами МОЛ. У начальника промысла есть свой склад и он МОЛ на своем складе. Приказа по организации о том, что подпись начальника нефтепромысла в строке "Разрешил" - нет.

2. В том же документе М- 11, но при движении материала с центрального склада участка МТО на принимающие склады бухгалтерия требует в графе "Разрешил" подпись начальника участка МТО с указанием доверенности. Разве нужна доверенность на внутреннее перемещение ТМЦ?

Правомерны ли требования бухгалтерии?

Дата: 14.10.2018 06:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Форматы бланков, указанных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются рекомендуемыми и могут изменяться в части расширения и сужения граф и строк, включения дополнительных строк и вкладных листов для удобства размещения и обработки необходимой информации.  

Нет необходимости оформлять доверенность в данном случае.

  • 2018-10-14 06:45:03
  • В ответе ошибка?

Я спрашивал не о том, что нужно ли оформлять доверенность на обработку бланков. Я спрашивал нужно ли указывать номер доверенности на внутреннее перемещение материала между складами подразделений нефтепромысла. Не приходование/перемещение от/на стороннии организации. И первый вопрос был - нужна ли подпись МОЛ не относящегося к складу другого МОЛ.

Андрей — 2018-10-14 11:49:28

Андрей

1. Если нет доверенности, зачем указывать номер, это абсурд.

2. При перемещении ТМЦ, подпись ответственного лица обязательна.

  • 2018-10-14 13:39:35
  • В ответе ошибка?

1. У начальника материально- технического обеспечения (МТО) есть доверенность на на приемку ТМЦ, их передачу на ответственное хранения, в эксплуатацию, обслуживание. Он может подписывать накладные на отпуск материала на сторону М- 15. В требовании- накладной при внутреннем перемещении ТМЦ с основного склада на склады подразделений Общества бухгалтерия требует в графе "Разрешил:" что бы стояла подпись начальника участка МТО с указанием доверенности. Это правильно или абсурд?
2. По всем складам определены МОЛ. Начальник нефтепромысла является МОЛом на своем складе. Какое отношение он имеет к перемещению ТМЦ между складами других материально ответственных лиц, хоть даже если начальник нефтепромысла является непосредственным начальником этих МОЛ? Почему он должен подписываться в графе "Разрешил:" требования- накладной М- 11?

Андрей — 2018-10-14 14:47:11

Андрей

1. Начальник МТО является МОЛом, исходя из должностной инструкции и прав по должности, при перемещении ТМЦ внутри общества доверенность не является обязательным условием. Не понятно на чем бухгалтерия основывает свои требования.

2. Если он является непосредственным начальником, то в данном он должен расписаться.

  • 2018-10-15 01:45:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти