Как закрыть кредит?

Консультация

Здравствуйте! Около 10 лет назад мама моего лучшего друга взяла кредитную карту, в результате чего у нее образовался кредит в размере 200 000 р. Все это время она выплачивает каждый месяц несколько тысяч рублей не на погашение самого кредита, а на выплачивание неустойки (не знаю точно, как это называется). Сам кредит остается неизменным.

Выходит, что маме друга и ему самому придется кидать деньги в бездонную яму до конца своих дней? Он живет в другом городе, снимает квартиру. У них 90- летняя бабушка, пенсия которой им помогает. Не будет ее, я не знаю, что будет.

Прошу, помогите, пожалуйста. Как можно решить эту проблему?

Дата: 12.10.2018 06:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артем

Конечно можно попросить банк о рефинансировании или реструктуризации займа. Можно добиться отсрочки платежа.

По закону, если в течение трех лет после последнего платежа по карточке банк не подал в суд - долг списывается.


Таким образом, если Вы не будете платить по карте, сохраните все чеки, лучше перевести их в электронный аналог.

После обращения банка в суд, принимая во внимание тот факт, что Вы платите и не можете закрыть карту, заявите ходатайство в рамках ст. 333 Гражданского кодекса РФ, а именно:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Даже если суд состоится, и выиграет банк - можно попросить отсрочку выполнения решения (опять таки в судебном порядке) и выплачивать долг небольшими суммами. Это избавит Вас от необходимости бесконечно выкидывать денежные средства в "трубу".

Конечно, Вам придется пройти все круги звонков, угроз судом, но Вы не спорьте, соглашайтесь на суд. Чем быстрее он состоится, тем быстрее стабилизируются Ваши платежи.

  • 2018-10-12 08:03:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти