Разрешение спора по коммунальным платежам

Консультация

Здравствуйте , была за должность за квартиру по коммунальным платежам 90 тысяч. Мы жили все вместе я , мой сын, сестра , её сын и мать и после смерти матери у нас с сестрой осталась квартира по палам. После этого я переехала со своим сыном на съёмную квартиру , так как жить там было невозможно(сестра часто пила , а сын её воровал из дома), но прописана с сыном осталась там. Сестра вообще не оплачивает коммунальные платежи. Через некоторое время у моего сына с дебетовой карты начали списывать деньги за просроченные коммунальные платежи( вот эти 90 тысяч) . В связи с этим пришлось прекратить хранить деньги на этой карте . И вот уже прошёл год и ко мне на работу пришло письмо от судебного пристава о взыскании долга за коммунальные платежи в размере 90 тысяч. Из за этого у меня с зарплаты будут снимать 50% в счёт погашения долга. Подскажите что мне делать с квартирой , почему я там не живу и должна за неё платить. И можно ли что то сделать с этим письмом от судебного пристава, чтобы у меня не снимали 50% зарплаты. Или, eсли с этим ничего поделать нельзя , можно ли чтобы мне разделить этот долг в 90 тысяч с сестрой. И как сделать так , чтобы взыскания за новые коммунальные платежи не приходили на меня и сына , так как мы там не живём.

Дата: 12.10.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Марина

    В данном случае Вы обязаны нести расходы по содержанию Вашей собственности, а именно  одной второй доли указанной Вами квартиры.

    Здесь Вам необходимо разделить оплату счетов за квартиру на двоих собственников.

    Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Одновременно с этим Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа. Это позволит Вам снизить процент взыскания с 50 на более низкий.

    Тот факт что Вы там не проживает не освобождает Вас от обязанности по своевременной оплате соответствующих платежей.

    В части, касающейся оплаты, которая уже Вами погашена, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании 50 % оплаченной суммы с Вашей сестры.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти