Гос аккредитация образовательного учреждения

Консультация

Здравствуйте! Работаю в частном образовательном учреждении, адрес юр лица изменился в связи с чем необходимо переоформить свидетельство о государственной аккредитации, я заполнила и подала пакет документов в департамент образования города Москвы, но они прислали отказ в переоформлении гос аккредитации из- за того, что: "В заявлении указаны сведения о филиале образовательного учреждения, государственная аккредитация которого отсутствует". в НПА я не смогла найти уточнений по этому пункту, вопрос: где именно допущена ошибка в заявлении? Какие изменения в нести в заявление о переоформлении государственной аккредитации перед повторной его подачей? Заранее спасибо!

Дата: 11.10.2018 18:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Людмила

Государственная аккредитация проводится по результатам аккредитационной экспертизы, устанавливающей соответствие содержания и качества подготовки обучающихся в организации установленным стандартам.

Для получения свидетельства об акрредитации либо его дубликата, а также переоформления необходимо обратиться в Комитет по образованию с заявлением и полным комплектом документов.

Результатом предоставления услуги может быть и отказ в государственной аккредитации образовательной деятельности, в переоформлении свидетельства о государственной аккредитации и/или приложения (приложений) к нему.

Заявитель вправе подать жалобу на решение и/или действие (бездействие) уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа или государственного гражданского служащего при предоставлении государственной услуги.

Предметом жалобы может являться и следующее:
- требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами (НПА) РФ, для предоставления государственной услуги;
- отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними другими НПА РФ;
- отказ уполномоченного органа, должностного лица уполномоченного органа, государственного гражданского служащего в исправлении допущенных опечаток и/или ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах или нарушение установленного срока данных исправлений.

Жалоба подается в уполномоченный орган в письменной форме на бумажном носителе, в т. ч. при личном приеме заявителя, либо в электронном виде.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-10-11 18:34:41
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Людмила!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше.

Подробно о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации изложено в Постановлении Правительства РФ от 18.11.2013 № 1039 (см. последнюю редакцию) "О государственной аккредитации образовательной деятельности" (вместе с "Положением о государственной аккредитации образовательной деятельности") VIII. Основания и порядок переоформления свидетельства.

Может быть вам отказали по причине того, что у вас действующая лицензия, так как до окончания срока действия её переоформлять не надо (если не меняются предметы, формы обучения и т. д.).

Вы можете прислать нам копию письменного отказа в переоформлении гос. аккредитации из- за того, что: "В заявлении указаны сведения о филиале образовательного учреждения, государственная аккредитация которого отсутствует", после изучения которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-10-11 18:58:05
  • В ответе ошибка?

В случае, который я описала, необходимо менять свидетельство об аккредитации, так как изменилось место нахождения Юр. Лица (об этом было сказано в первом сообщении), мой вопрос заключается в следующем: почему отказали в принятии заявления, ссылаясь на отсутствие аккредитации филиала образовательного учреждения. Я читала нормативную базу, в том числе и ПП 1039, однако там ничего не сказано про требования к аккредитации филиала. Разве аккредитация образовательного учреждения не распоостаряняется на его филиалы? Если нет, то почему в заявлении о переоформление гос аккредитации необходимо указать данные филиала, если у филиала своя аккредитация. Также прошу разъяснить какие ошибки были допущены в заявлении о переоформлении, и что нужно исправить, перед повторной подачей заявления. Отказ от департамента образования пришлю завтра, так как он в Базза данных рабочего компьютера.

Людмила — 2018-10-12 01:03:33

Людмила

Присылайте копию письменного отказа департамента образования  для юридического анализа, после изучения которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-10-12 09:08:32
  • В ответе ошибка?

Людмила, изменение места нахождения образовательного учреждения является основанием для переоформления свидетельства о государственной аккредитации.

Для переоформления свидетельства необходимо оформить заявление по установленной форме и приложения к нему. Для чего необходимо обратиться в аккредитационный орган непосредственно либо зайти на его сайт и получить (скачать) бланк заявления. Форма заявления утверждается Минобрнауки РФ. При этом Вам должны были сначала предоставить соответствующую консультацию о заполнении заявления и т. д.

Мы можем изучить содержание документов, связанных с вашим вопросом (в частности - письменный отказ в переоформлении), и предоставить более полную консультацию.

  • 2018-10-11 19:19:03
  • В ответе ошибка?

Людмила, в соответствии с ч. 9 ст. 92 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273- ФЗ (см. последнюю редакцию),

9. Аккредитационный орган принимает отдельное решение о государственной аккредитации образовательных программ, заявленных для государственной аккредитации и реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в каждом ее филиале.


Таким образом, свидетельство о государственной аккредитации общеобразовательной организации, к которой была присоединена другая образовательная организация в форме филиала, переоформляется на период до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации, ранее выданного реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность, к которому, в т. ч., оформляется приложение по возникшему филиалу, в котором указываются те программы, которые имели государственную аккредитацию в образовательной организации, реорганизованной в форме присоединения и ставшей филиалом.

При желании образовательной организации реализовывать в филиале какие бы то ни было другие образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, а также при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности, образовательная организация должна подать в аккредитационный орган соответствующее заявление о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации по основанию, предусмотренному пп. «б» п. 78 Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности, утверждённого постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1039

78. Свидетельство переоформляется на период до окончания срока его действия в следующих случаях:... б) государственная аккредитация в отношении ранее не аккредитованных образовательных программ, реализуемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность...

  • 2018-10-12 09:50:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти