Вопрос решён

Жилищные споры

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Я прописана в трёхкомнатной квартире. Она муниципальная, не привитизированная. В ней прописаны : я, моя мама, двоюродная сестра и её диван детей (2 и 1 год), двоюродный брат (28 лет.), родной брат (4 года). У нас возникла ссора с сестрой. Она проживала в одной из комнат с детьми. На данный момент она с мужем взяли ипотеку и съехали. Я в данной квартире не проживала, но как сестра съехала я решила переехать домой. Однако сестра намерена сдать эту комнату. Имеет ли она на это право? Какие права вообще у неё есть в этой квартире если она не привитизированная. И что мне делать в данной ситуации, чтоб жить спокойно в этой квартире. Куда обращаться?

Жилищные споры — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 658
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Нина!

Правом передачи части квартиры в поднаем согласно ст. 76 ЖК РФ , обладает наниматель квартиры, при условии получения письменного согласия от наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи. Кроме того, договор поднайма неприватизированной квартиры может быть заключен, только при условии если после его заключения общая площадь квартиры на одного проживающего составит не менее учетной нормы.
 
Ваша сестра может сдать в поднаем одну комнату при наступлении следующих условий:
она является нанимателем квартиры подоговору социального найма;
получено письменное согласие на поднаем наймодателя;
получено письменное согласие на поднаем от членов совместно проживающих семьи нанимателя;
общая площадь квартиры на одного проживающего составит после заключения договора поднайма, не менее учетной нормы.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий, исключает возможность передачи комнаты в поднаем.

Ответ был полезен?
2018-10-11 17:50:11
В ответе ошибка?
Консультация
онлайн
Ищете ответ на вопрос?

Консультация оказывается круглосуточно 24/7.

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image