Понижение в должности

Консультация

Добрый день. У меня возникла следующая ситуация: работодатель хочет перевести меня на должность ниже занимаемой. Я приняла решение об увольнении в связи с этим. Как правильно вести себя в данной ситуации? На какой должности я должна отработать положенные две недели? Какие выплаты предусмотрены мне при увольнении, если я пишу заявление по собственному желанию? А в случае, если я не отрабатываю две недели - какие перспективы?

Дата: 10.10.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

То есть, перевод на другую должность не законен и работать Вы должны по должности, указанной в трудовом договоре при приеме на работу, если, конечно, не подписали соглашение о переводе на другую должность, так как в силу 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

  • 2018-10-11 08:22:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти