Как мне лучше поступить, чтобы после рождения ребенка ему было положено жилье?

Консультация

Уволен по НУК в июле 2018, буду исключен из списков части в октябре 2018. Выслуга 23 календарных, 39 льготных лет. Признан нуждающимся в жилье. Прописан в воинской части (в паспорте указан город, улица и номер дома). Проживаю с женщиной, она беременна, в браке не состоим. Примерные роды в конце января 2019 г. Ранее состоял с ней в браке до 20 июня 2018 года, она имела свое жилье, но оформила дарственную на мать в мае и была исключена из кадастрового реестра. На данный момент собственности не имеет, но прописана в квартире которая ранее была в ее собственности. Вопрос: Как мне лучше поступить, чтобы после рождения ребенка ему было положено жилье. Надо ли регистрировать брак. Бывшая супруга на получение жилья по закону не претендует. Интересует вопрос с будущим ребенком.

Дата: 10.10.2018 13:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Чтобы после рождения ребёнка ему было положено жильё, прежде всего необходимо, чтобы он был признан членом Вашей семьи, следовательно, регистрировать брак надо.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-10-10 14:21:16
  • В ответе ошибка?

После регистрации брака будет ли влиять тот факт, что мать имела ранее собственное жилье, и после этого не прошло пять лет? С тем условием, что я ее подавать как члена семьи на жилье не буду. И где лучше прописывать ребенка, то есть будет ли влиять, если ребенка мы пропишем в квартире, где прописана мать или надо добиваться прописки по адресу войсковой части?

Олег — 2018-10-10 22:15:25

Олег

Ваш дополнительный вопрос:

И где лучше прописывать ребенка, то есть будет ли влиять, если ребенка мы пропишем в квартире, где прописана мать или надо добиваться прописки по адресу войсковой части?


Ответ:

- Членами семьи по Жилищному кодексу РФ являются проживающие совместно с собственником его супруга, дети и родители. Следовательно, регистрировать ребёнка Вам надо по месту Вашего жительства.

Ваш дополнительный вопрос:

После регистрации брака будет ли влиять тот факт, что мать имела ранее собственное жилье, и после этого не прошло пять лет?


Ответ:

- Да, этот факт будет влиять.

  • 2018-10-11 00:38:30
  • В ответе ошибка?

Если я зарегистрирую брак, могут ли мне и ребенку отказать в обеспечении жильем в связи с тем, что жена имела полгода назад собственность? Меня уже одного признали нуждающимся. Я хочу, чтобы признали нуждающимся дополнительно и ребенка. Если я не зарегистрирую брак, а ребенок будет записан на меня в свидетельстве о рождении и мать даст согласие прописать ребенка со мной (с момента развода не пройдет 300 дней). Какие могут возникнуть сложности в обеспечении жильем.

Олег — 2018-10-11 09:02:07

Олег

Речь идёт о Ваших действиях а не о действиях жены. Ей могут отказать в принятии на учёт, так как она ранее уже была обеспечена жильём.

После рождения ребёнка подайте соответствующее заявление, с указанием ребёнка, как члена Вашей семьи, так как он таковым будет являться согласно статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76- ФЗ (см. последнюю редакцию).

В случае отказа пришлите нам копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-10-11 12:14:27
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо!

Олег, отзыв на консультацию

Огромное спасибо! Если будут трудности обязательно к Вам обращусь.

Олег, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти