ИП купил за границей, продал в России

Консультация

Добрый день! Допустим, ИП покупает товар за границей (есть контракт, оплата официально по инвойсу с валютным контролем в банке), затем товар продается в России, платятся налоги на прибыль. Транспортных документов (Заграница- России) на товар нет, ГТД нет, допустим ИП сам привез этот товар, или доставка осуществлялась курьерской почтой. Может ли ИП продать такой товар?

Дата: 03.10.2018 16:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Георгий

При продаже такого товара учет расходов происходит на тех же основаниях, что и затраты при покупке национальных товаров. При этом, дата расхода совпадает с датой перевода денежных средств иностранному контрагенту. Это может быть и дата получения товара. В данном случае перерасчет валюты будет происходить согласно этой даты.

В случае приобретения товаров под реализацию - затраченные средства на покупку будут учитываться по мере реализации продукции. Стоимость товара рассчитывается согласно с курсом рубля в день получения товара от поставщика либо в день оплаты ему денежных средств за покупку товара.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-10-03 17:12:54
  • В ответе ошибка?

Ольга, уточняю, основной вопрос в следующем: имею ли право ИП продавать товар, купленный за границей, если на него нет ГТД и других докуметов, подтверждающих транспортные услги. Товар куплен за границей, оплачен официально банковским переводом с ЮР лица (ИП). Товар продается Российской компании

Георгий — 2018-10-03 17:44:41

Георгий

ИП имеет право продавать такой товар.

  • 2018-10-03 18:25:32
  • В ответе ошибка?

Ольга, вопрос в другом, ИП купил товар за границей, официально заплатив через валютный контроль. Может ли ИП в дальнейшем продать товар Российской компании, если нет ГТД?

Георгий — 2018-10-03 17:50:30

Георгий

Номер ГТД указывается только в отношении товаров импортного производства, которые прошли таможенную процедуру очистки (см. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.04.2017 № 03-07-09/20667).

Согласно пункта 5 ст. 169 НК РФ в счетах- фактурах, выставляемых при реализации товаров, должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория РФ.

Из этого и исходите при оформлении продажи товара, купленного за границей.

  • 2018-10-03 18:43:00
  • В ответе ошибка?

1) Исходя из Ваших слов, была валютная операция через банк , где в СВО был указан срок поставки товара, НО на сегодняшний день товар получается не получен по документам?

Тогда за невозвращение из- за границы средств в иностранной валюте свыше эквивалента 6 млн руб. руководителя организации могут привлечь к уголовной ответственности
.
В качестве наказания может быть наложен штраф:

- от 200 тыс. до 500 тыс.  руб.;
- или в размере зарплаты или другого дохода за период от одного до трех лет.

[i]Вместо штрафа суд может направить на принудительные работы или лишить свободы на срок до трех лет.

2) Чем грозит реализация несуществующего товара по документам?  

Например: Ваш контрагент попал на выборочную камеральную, ежегодную проверку, у него запрашивают все документы первичные за период, к ним попадают ваши документы, они назначают встречную проверку, где выясняют, что товар продан, но прихода не было.
Инспектора расценят эту сделку фиктивной по выводу денежной наличности, грозит:

- штраф;
- административная или уголовная ответственность.

[/i]

  • 2018-10-08 23:07:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти