Сын воспитывает один дочь инвалид детства, является единственным опекуном для дочери.

Консультация

Здравствуйте. Мой сын воспитывает дочь инвалида детства, является единственным опекуном в пенсионном фонде к пенсии идет доплата, дочери 12 лет, состоял в гражданском браке с женщиной на 15 лет его старше, женщина родила ребенка, сын записал вторую девочку на себя, сейчас не проживают вместе, с чего сыну платить алименты? Если сын с дочерью от первого брака Анна инвалид проживают вдвоем, доход пенсия и доплата опекуну, был суд в иске отказали, так как мать второй дочери Полины не работает просто хочет жить на алименты, а работать сын не может , работа для него есть только вахтовым методом, я бабушка работаю на севере, с внучкой сидеть не могу, есть родная мать у первой дочери Анны она проживает в другом городе с двумя детьми 13 лет и 7 лет в однокомнатной квартире условий проживания у родной матери для Анны нет, так как квартира имеет 18 кв. м. по обоюдному согласию между моим сыном и родной матерью Анны договоренность, что Анна будет проживать с отцом, сын воспитывает дочь с двух лет, сын будет только рад взять вторую дочь Полину на воспитание, а мама ее пусть идет работать , ребенку три года но у ее мамы нет даже трудовой книжки женщине 44 года, помогите нам пожалуйста по закону.

Дата: 01.10.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Лариса Александровна

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.  

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

    Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика.

    Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п. 1 ст. 81 СК РФ или ст. 83 СК РФ.

    В качестве третьего лица может быть привлечен к участию в процессе получатель алиментов на ребенка в другом браке.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти