ИП или ООО?

Консультация

Здравствуйте,

У меня возникла следующая ситуация.

Я - модельный агент. Суть моей работы заключается в том (если коротко), чтобы развивать проф. моделей не только в России, но и за рубежом. Я ищу модельные контракты в Европе и Азии для определенной девочки или парня, далее они уезжают на работу от моего агентства.

Вопрос следующий:

Деятельность нужно зарегистрировать как модельное агентство, но на данный момент я буду единственным агентом в компании. Какую форму деятельности мне нужно выбрать при работе с иностранными компаниями? ИП или ООО?

Большие агентства зарегистрированы как ООО + многие утверждают, что ООО лучше, а в ИП много личной ответственности. Как поступить, учитывая что я единственный работник?

Дата: 28.09.2018 00:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Екатерина

    Фундаментальное отличие ИП от ООО заключается в правовом статусе.

    ИП - это человек, который зарегистрировался в качестве предпринимателя. У ИП нет отдельного имущества, поэтому в случае банкротства придется пожертвовать личными вещами.

    ООО - это отдельное юридическое лицо, со своими правами, обязанностями и имуществом. Принято считать, что в случае банкротства ООО вы рискуете только уставным капиталом (в 80 % случаев он составляет 10 000 рублей), но на самом деле риск больше.

    Законодательством РФ предусмотрена субсидиарную ответственность, т. е. при банкротстве компании рассчитаться по долгам придется директору и собственникам. Личное имущество удастся сохранить,  только при наличии доказательства, что действовали в интересах организации.  

    Одновременно с этим в ГПК РФ установлен список имущества, которое взыскать не смогут, однако, если Вы будете вести деятельность без нарушений, то Вам нечего опасаться.

    На возможность работы с иностранными компаниями организационно- правовая форма не влияет.

    Однако следует отметить тот факт, что при работе с иностранными компаниями, если Вы выберите регистрацию ООО, у Вас будет возможность расширения состава учредителей. Это Вам предоставит больше возможностей для работы в более широком спектре услуг.

    Также в работе с международными компаниями немаловажным остается репутация компании, и, если Вы планируете продолжительную работу лучше регистрировать ООО. Наработав соответствующую репутацию Вы, при необходимости, можете продать компанию, а с ИП, к сожалению, у Вас этого не получится.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти