Имеет ли право председатель СНТ требовать с меня долги бывших владельцев?

Консультация

В 2013 году было основано СНТ Снегири г. Южно- Сахалинска, я купил земельный участок в июне 2018 года. Для проведения ЛЭП и строительства дорог основано долевое строительство. Бывшая владелица земельного участка была супругой ветерана ВОВ, являясь льготниками никакие взносы в долевое строительство не вносились. Участок был переведен из аренды в собственность, после по договору дарения в право собственности внуку. Затем уже земельный участок был куплен мною. В июле 2018 года со мной связался председатель СНТ и выдал мне справку о долгах участка, пригрозив в случае не оплаты отказать в подключении к электросетям, а также в отказе проезда к земельному участку, т. к. на въезде СНТ имеется шлагбаум. После данного разговора с председателем я подал заявку в Сахалинэнерго на подключение, был заключен договор и затем технологическое присоединение. Сейчас Сахалинэнерго известило меня о незаконности и ошибочном подключении к электросетям, т. к. сети принадлежат СНТ. Что требуется согласие председателя, а председатель опять же требует с меня долги бывших владельцев земельного участка. Сахалинэнерго готовит акт и последующее отключение моего земельного участка от линий электроснабжения.

Имеет ли право председатель СНТ требовать с меня долги бывших владельцев? А также имеет ли он право ограничивать мне подключение к сетям и пользование дорогой? И как быть в данной ситуации?

Дата: 26.09.2018 06:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Илья

Изначально необходимо ознакомиться с договором купли- продажи и уставом этого снт, а также решением общего собрания участников.

Возможно там есть такой пункт, что долг переходит к новому владельцу и подключение к электросетям возможно только после погашения долга.

Конечно, это выглядит не совсем справедливо, но с другой стороны перед покупкой вы могли обратиться в эту снт и узнать о долге.

В случае наличия указанного положения, есть два выхода:

- через суд добиваться расторжения договора купли- продажи;

- самостоятельно погасив долг, через суд взыскать эту сумму с бывшего хозяина, либо договариваться с ним, чтобы он добровольно оплатил.  

Если указанного положения нет, тогда Вы не обязаны, по общему правилу, выплачивать долги предыдущего собственника и можете обращаться в прокуратуру, либо в судебном порядке обязать председателя дать разрешение на подключение.

  • 2018-09-26 07:29:19
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти