Гаражный кооператив, расторжение договора с горэлектросетью и ликвидация акта разгр. бал. и эксплуат. ответственности

Консультация

Здравствуйте. Как расторгнуть договор с горэлектросетью и ликвидировать акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности гаражному кооперативу? Его нет нигде как юр. лицо. Земля выделялась в 1974-1976гг. для индивидуального строительства гаража физ. лицам. Квитанция на оплату приходит на квартиру председателю. Членских билетов нет. Долга нет.

Дата: 25.09.2018 13:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Влад

В соответствии с требованиями ст. 546 ГК РФ , Вы вправе в любое время, расторгнуть договор энергоснабжения в одностороннем порядке, при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

Аннулировать акт разграничения балансовой принадлежности нельзя, поскольку таким актом устанавливается граница (точка технологического присоединения) эксплуатационной ответственности за бесперебойное предоставление услуги электроснабжения, до которой ответственность несет энергоснабжающая организация, после нее ГСК, если кооператив является собственником электросетей. Поскольку такой акт разграничения является неотъемлемой частью договора энергоснабжения, он утрачивает силу одновременно с расторжением такого договора.

Наличие такого акта не является для Вас препятствием для расторжения договора энергоснабжения. Чтобы прекратить действие договора, Вам необходимо направить уведомление о расторжении договора в энергоснабжающую организацию.  

  • 2018-09-25 15:24:10
  • В ответе ошибка?

В случии аварии и т. д. на линии ответс. спрос с кого, ведь ГК нет? Но есть подпись председателя, реквизиты договора и акта- адрес проживания. Но поставка электроэн. на гаражи.

Влад — 2018-09-25 15:39:19

Влад

Для ответа на Ваш вопрос, необходимо понимать где расположена граница эксплуатационной ответственности, кто является собственником того или иного отрезка линии электропередачи. Иначе не понятно, кто несет ответственность за надежное предоставление услуги.

Хочу также обратить Ваше внимание, что правоспособность гаражного кооператива прекращается в момент внесения в реестр юридических лиц сведений о его прекращении ст. 49 ГК РФ .

Ваш кооператив исключен из реестра юридических лиц?  

  • 2018-09-25 16:34:39
  • В ответе ошибка?

Его в реестре и не было. Горэлектросеть упрашивает зарегистрироваться. Но как только.., так весь баланс(500м проводов и старых столбов и трансф.) за нами. Зачем нам это?

Влад — 2018-09-25 17:15:16

Влад

Думаю для полного прояснения вопроса, необходимо направить в энергоснабжающую организацию запрос, кто является собственником электропередающей линии. Поскольку как Вы утверждаете, кооператива как юридического лица не существовало, здесь возможны два варианта: собственником является энергоснабжающая организация, либо собственники гаражей на праве общей собственности, если линия  построена за счет их средств.  

  • 2018-09-25 18:02:01
  • В ответе ошибка?

Благодарю за прояснение.

Влад — 2018-09-25 18:11:38
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти