ЭКО по ОМс с применением суррогатного материнства.

Консультация

Добрый день. Отказ в квоте на ЭКО по ОМС с применением суррогатного материнства. Согласно письма Министерства здравоохранения РФ от 26 февраля 2018 г. № 15-4/682-07 оплата медицинских услуг при проведении процедуры ЭКО в рамках базовой программы ОМС, не предусмотренных стандартом медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (суррогатное материнство) , утвержденным приказом Минздрава России от 30 октября 2012 года № 556н (зарегистрирован в Минюсте России 21 марта 2013 года № 127823), будет оплачено дополнительно за счет личных денежных средств.

В приказе Минздрава России от 30.08.2012 N 107н

П. 83. При реализации программы суррогатного материнства проведение базовой программы ЭКО состоит из следующих этапов:

а) синхронизация менструальных циклов генетической матери и суррогатной матери;

б) стимуляция суперовуляции генетической матери с применением лекарственных препаратов фармакотерапевтических групп гонадотропинов, менотропинов, аналогов или антагонистов гонадотропин- рилизинг гормона, зарегистрированных в установленном порядке на территории Российской Федерации, в соответствии с инструкцией по применению, при этом коррекция доз и внесение изменений в протокол стимуляции суперовуляции осуществляются индивидуально, с учетом результатов мониторинга ответа яичников и состояния эндометрия на стимуляцию суперовуляции;

в) пункция фолликулов генетической матери трансвагинальным доступом под контролем ультразвукового исследования для получения яйцеклеток (при невозможности выполнения трансвагинального доступа ооциты могут быть получены лапароскопическим доступом);

г) инсеминация ооцитов генетической матери специально подготовленной спермой мужа (партнера) или донора;

д) культивирование эмбрионов;

е) перенос эмбрионов в полость матки суррогатной матери (следует переносить не более 2 эмбрионов, решение о переносе 3 эмбрионов принимается суррогатной матерью посредством дачи информированного добровольного согласия после предоставления полной информации лечащим врачом о высоком риске невынашивания многоплодной беременности, низкой выживаемости и высоком риске инвалидности среди недоношенных детей).

Что делать? Я считаю что неправомерный отказ в квоте.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 24.09.2018 11:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Вам неправомерно отказали в квоте, если выполнены следующие условия:

Вам необходимо было встать в очередь на основании поданного заявления и ждать, поскольку для решения указанной проблемы Правительство Российской Федерации включило услугу ЭКО в программу Обязательного Медицинского Страхования.

Потом следовало собрать и предоставить медицинские документы (выписка из амбулаторной карты, оригиналы заключений и анализов с действующим сроком годности (в соответствии с приказом МЗ РФ № 107 н от 30.08.2012)).

Получив направление из Департамента здравоохранения для лечения бесплодия методом ЭКО или ЭКО- ИКСИ, нужно предоставить его в ООО "Медицинский Центр ВРТ".

  • 2018-12-22 11:56:36
  • В ответе ошибка?

Подскажите, суррогатной матери делают ЭКО платно или по ОМС?

Валерия — 2020-05-26 19:21:00
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти