Развод при отсутствии супруга

Дискуссия — Развод

Мужчина живет в России, гражданства нет, работает по патенту. Его жена и несовершеннолетний ребенок живут в Луганске. Может ли мужчина развестись в России? Вместе не живут 4 года и жена документы не высылает. Как развестись мужчине и как достать документы?

Дата: 22.09.2018 10:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

В данном случае, присутствуют некоторые сложности.

Дело в том, что для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок по месту жительства ответчика исковое заявление (по общему правилу).

При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства.

Учитывая некоторое несовершенство законодательства ЛНР, соответственно, вам необходимо обратиться по месту жительства ответчика.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ (по месту жительства истца) будет невозможным.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в соответствии с указанным алгоритмом, и реализовать своё право на расторжение брака, одновременно с этим следует учитывать, что у Вас должен подлежать разрешению вопрос об определении места жительства ребенка.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

  • 2015-12-27 11:08:29
  • В ответе ошибка?

Можно ли получить развод в одностороннем порядке

Муж не хочет контактировать по поводу развода. Есть 2 ребенка. Брак был заключен в Зеленограде. Сейчас все живт в другой стране. Есть подписанный договор о решении всех имущественных вопросов и алиментов. Как получчить развод в Москве без участия мужа.

Елена — 2017-05-10 11:48:57

Елена

Направляете исковое заявление с указанием адреса по месту регистрации ответчика также указываете адрес его фактического проживания и контактный телефон.

Когда он получит копию искового то он вправе выразить свое согласие либо несогласие на расторжение брака, брак все равно расторгнут.

Если его местонахождение неизвестно за границей, то представлять его интересы суд может назначить адвоката.

Статья 22 СК РФ  Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 50. ГПК РФ Представители, назначаемые судом


Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

  • 2017-05-10 14:50:22
  • В ответе ошибка?

Как оформить развод ?

Как оформить развод ?

Вступила в брак с мужчиной в 1998г., но практически совместно не жили и совместное хозяйство не вели. Фактически брак был фиктивным.
Но гражданин живет в другом городе и у меня даже нет адреса. К сожалению развод так и не оформили. В 2016г. гражданин приехал в Москву по моей просьбе, чтобы оформить развод, но нас в загсе не развели, т. к. в свидетельстве о браке запись, что гражданин берет мою фамилию, но в течении всего времени, он так и не поменял фамилию, паспорт у него на старую фамилию. Гражданин уехал, пообещав, что поменяет фамилию и приедет, но так и не приехал. На связь не выходит, на телефонные звонки не отвечает.
Как мне оформить развод ? У меня нет его адреса.

Татьяна — 2018-02-12 21:34:15

Татьяна

Вы можете и имеете право расторгнуть брак в судебном порядке. При этом возможно рассмотрение дела о разводе в порядке заочного производства.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В изложенной ситуации отсутствие несовершеннолетних детей упрощает процедуру производства развода. И Вы можете развестись без присутствия мужа выше приведённым способом.

  • 2018-02-12 22:25:20
  • В ответе ошибка?

Да, конечно я могу подать в суд, только в исковом заявлении я должна указать Фамилию гражданина и указать адрес его проживания, но я же написала, что ситуация не стандартная : где проживает в данный момент гражданин я не знаю и какую фамилию указывать ( в свидетельстве о регистрации брака указано гр- н Иванов регистрируется с гр- й Беловой, фамилия после регистрации у гражданина Белов у гражданки Белова). Но в действительности по паспорту он остался Иванов, т. е. фамилию не поменял.
При обращении в ЗАГС, заявление о расторжении брака у нас не приняли, потому что в паспорте у гражданина фамилия Иванов.

Татьяна — 2018-02-13 21:51:57

Татьяна

Вы можете и имеете право расторгнуть брак в судебном порядке, независимо от того, какая у гражданина фамилия. При этом возможно рассмотрение дела о разводе в порядке заочного производства. Но не видя документов трудно дать корректную рекомендацию, тем более, что ситуация не стандартная.

Если Вам нужна помощь в подготовке необходимого искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и указанием норм действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за отдельной платной услугой, направив копии документов и сообщение с подробным описанием проблемы, а также ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "Как оформить развод ?").

Условия и необходимые дополнительные сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2018-02-13 22:09:31
  • В ответе ошибка?

Да пришлите пожалуйста сколько будет стоить составление искового заявления в суд.

Татьяна — 2018-02-13 22:31:41

Татьяна

Ваш адрес электронной почты, указанный в вопросе, действителен?

  • 2018-02-13 22:35:39
  • В ответе ошибка?

Адрес действителен.

Татьяна — 2018-02-13 22:45:18

Татьяна

Вам отправлено сообщение о стоимости подготовки необходимого Вам искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке в суд (см. эл. почту).

Срок составления документа – три рабочих дня с момента получения извещения о получении оплаты и информации (в том числе - копий документов), требуемых для составления искового заявления.

О наших гарантиях – в прикреплённом файле.

Готовы заключить договор на оказание услуги.

  • 2018-02-14 08:51:08
  • В ответе ошибка?

Можно в иске заявить о признании брака не действительным, даже если прошло много (более 10)лет, т. к. совместную жизнь и совместное хозяйство не вели, детей нет.

Татьяна — 2018-02-15 16:12:03

Татьяна

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Основания признания брака недействительным установлены статьёй 27 Семейного кодекса РФ (сокращённо - СК РФ).

Вы можете в иске заявить о признании брака не действительным, даже если прошло много (более 10) лет.

  • 2018-02-15 16:25:35
  • В ответе ошибка?

Развод без присутствия мужа

Здравствуйте, меня неоднократно избивает муж, в браке один год в полицию заявление написала, побои сняты, совместного ничего нет. Как развестись без всяких хлопот и без его ведома, потому что ни о каком примерении не может быть и речи. Помогите пожалуйста дельным советом

Анастасия — 2018-03-17 01:09:37

Анастасия

Семейный кодекс Российской Федерации в статья 21 определяет, что расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

По общему правилу при подаче заявления о разводе одним из супругов, судом устанавливается срок для примирения до трех месяцев. Суд не может уменьшить примирительный период по просьбе только одного - мужа либо жены. Закон это не предусматривает.

Однако если мы еще раз обратимся к нормам права по данному вопросу, запрета на данное действие в нем тоже нет. Из чего следует, что с такой просьбой все- таки можно обратиться.

Таким образом, Вам необходимо:

- подать исковое заявление в суд;

- обратиться к суду о сокращении срока примирения;

- подготовить документы, подтверждающие факт побоев и обращений в полицию;

- указать в заявлении об отсутствии споров о совместном имуществе (Имели место быть случаи, когда в период примирения одна из сторон брала на себя обязательства и потом предъявляла встречный иск о разделе данных обязательств в равных долях между супругами, т. к. брак считается расторгнутым с момента внесения записи в органах ЗАГСа).

Следует также иметь ввиду, что копия искового заявления должна быть направлена второй стороне по делу.  

  • 2018-03-17 07:26:55
  • В ответе ошибка?

Развод без присутствия жены

Я уже 4 года проживаю с другой женщиной и у нас с ней есть общие дети. Бывшая супруга живёт в России, приезжать в Луганск не хочет, но от развода тоже не отказывается. Как нам в таком случае развестись?

Александр — 2019-07-23 10:10:46

Александр

Так как брак, судя по всему, заключен на Украине, Вашей супруге, проживающей в Российской Федерации, следует оформить у нотариуса письменное согласие на расторжение брака и выслать Вам в Луганск. Насколько известно, пересылкой документов в ДНР и ЛНР занимается "Наша почта".

С этим согласием Вы идёте в свой ЗАГС, где и оформляете расторжение брака.

После расторжения брака высылаете таким же образом заверенную нотариально копию свидетельства о расторжении брака своей супруге.

  • 2019-07-23 14:08:08
  • В ответе ошибка?

Развод

Скажите, пожалуйста, нахожусь в браке, у нас двое детей 7 и 9 лет, но хочу развестись с мужем, работает он не официально, ходит в море под флагом, как подать на алименты и разведут ли нас в суде без его участия, он не против развода?

Екатерина — 2019-08-28 20:48:48

Екатерина

В изложенных Вами обстоятельствах следует совершить следующие последовательные действия:

1. Вам следует обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.

2. После принятия судом искового заявления к своему рассмотрению, Ваш муж направляет в суд письменное согласие на расторжение брака.

После этого Ваш брак будет расторгнут.

3. После того, как решение суда о расторжении брака вступит в законную силу, Вам следует обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

  • 2019-08-29 17:32:09
  • В ответе ошибка?

Расторжение брака

Здравствуйте. Хочу развестись с женой. Давно с ней не живем вместе. Даже не знаю, где она находится. Слышал, что уехала жить куда-то заграницу. Ни детей, ни имущества общего нет. Как мне с ней развестись без ее присутствия?

Евгений — 2019-11-06 08:15:19

Евгений

Процедура расторжения брака при отсутствии несовершеннолетних детей и совместного имущества происходит через органы ЗАГС по обоюдному заявлению супругов. В Вашем случае бракоразводный процесс возможен через мировой суд. Согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также Вы можете подать иск по своему месту регистрации, если можете подтвердить, что по состоянию здоровья выезд по месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным.

В Вашей ситуации будет оптимальным подать иск по последнему месту жительства супруги. Если последнее известное Вам место жительства является Ваша собственность, то подаете по Вашему месту проживания.

  • 2019-11-06 14:04:19
  • В ответе ошибка?

Развод в мировом суде

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста если ответчик отправит в мировой суд заказным письмом ходатайство о признании иска и о рассмотрении дела в его отсутствие, примет ли суд такой документ и разведут ли нас сразу без его присутствия?
Не обязательно ли его подпись в ходатайстве заверять нотариально?

Ольга — 2019-11-24 14:31:12

Ольга

Если от стороны поступит соответствующее ходатайство, то бракоразводный процесс может произойти и без личного присутствия.

Однако, суд может посчитать личное присутствие обязательным. Если у вас нет сложных споров о детях и т. п., то проблем возникнуть не должно.

  • 2019-11-24 21:14:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти