Развод, квартира

Консультация

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Извините за беспокойство. Мама надумывает развестись со вторым мужем. У них общий ребенок. Квартира приобретена в браке, записана на него , но мама говорит, что в документах прописано, что куплена квартира за счёт его отца. Имеется ли возможность отсудить часть этой квартиры или нет?

Дата: 22.09.2018 09:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Аня

Согласно Семейного кодекса, а именно ст. 34, всё имущество, которое было нажито в совместном браке, при разводе будет делиться пополам, не зависимо на чьё имя оно оформлено.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов 

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Поэтому  при разводе квартира будет делиться пополам между супругами. А это значит, что вы будете иметь долю в этой квартире.

  • 2018-09-22 18:20:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image