Реконструкция квартиры на земле

Консультация

Имею квартиру на земле 1 этажную..... примыкает 1 сосед... хочу сделать 2 этаж... нужно ли согласие соседа ? заменяет ли страховка ГО или иная согласие соседа ?

Дата: 21.09.2018 18:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Поскольку двухквартирный дом находится в собственности двух собственников, он принадлежит им на праве общей долевой собственности (ст. 244 ГК РФ) .

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ , собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество включая крышу, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома.

В силу ст. 247 ГК РФ , владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия- в порядке устанавливаемом судом.

Кроме того, ст. 44 ЖК РФ предусмотрено, что реконструкция, в том числе и сооружение надстройки многоквартирного дома, осуществляется по решению общего собрания собственников помещений.

Как следует из приведенных норм, реконструкция многоквартирного жилого дома или его части возможна только по соглашению участников общей долевой собственности. Такое соглашение должно быть заключено в письменной форме.  

  • 2018-09-21 19:34:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти