Можно ли не платить кредит семье, если родился второй ребенок (хотя бы до полутора лет)?

Консультация

Здравствуйте. Не знаю, как найти подобный вопрос и ситуацию в интернете. Необходима профессиональный взгляд на эту трудность.

В семье четверо человек, двое из них несовершеннолетние дети. У мужа давно уже не закрыт кредит в Сбербанке, 100 000 рублей. Дело давно уже передали приставам. Недавно он начал его выплачивать, но не из зарплаты, а по собственному желанию. Пристава исполнителя просил не блокировать зарплатную карту.

Из- за рождения второго ребенка он не вносил платеж 2 месяца. В итоге бумагу направили на работу и теперь предприятие обязано переводит в банк 50% от зарплаты. Лично я не работаю и официально нигде не тродоустроена, на данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком. От государства я буду получать минимальные выплаты.

Можно ли как- то решить вопрос с банком через суд, чтобы муж вообще не платил этот кредит, пока ребенку не исполнится полтора года или существенно уменьшить сумму вычета, чтобы семья не страдала от безденежья?

Если это реально, на какой закон ссылатся при составлении иска в суд. Если есть какие- то аналогичные примеры, разместите пожалуйста ссылку на них.

Заранее благодарю. С уважением, Наталья.

Дата: 21.09.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
 
1. Взыскатель, должник, судебный пристав- исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривающей отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава- исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

  • 2018-09-21 04:26:21
  • В ответе ошибка?

Очень признательна за ответ. Благодарю!

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти