Отказывают возвращать депозит и угрожает выселением

Консультация

Здравствуйте. Сняли квартиру без договора, и заплатили депозит без расписки. Оповестили хозяина о съезде , за 2 месяца. Договорились в устной форме , что последний месяц живем бесплатно. Когда заезжали договораливались на длительный срок, но в связи с ситуацией в жизни сложившейся вынуждены съехать. Предупредили за 2 месяца, но деньги возвращать отказывается и угрожает выселить с полицией. Заявляя , что никаких денег на карту ее супруга не поступало от нас, и вообще она официально разведена . Проконсультируйте пожалуйста. Надеюсь на вашу помощь

Дата: 21.09.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Екатерина

    Конечно, в данной ситуации без соответствующего документа передать денежные средства это было ошибочно.

    Вы указали, что денежные средства передавались не наличными, а были перечислены на карту, соответственно,  Вы пишете заявление в банк об ошибочном платеже и требуете вернуть данный платеж, а также потребуйте информацию о владельце счета получателя.

    Банк примет меры к возврату платежа, но если сумму получатель добровольно не вернет то банк тут бессилен.

    В таком случае вам необходимо будет обратиться в суд с иском к банку. Банк тут ненадлежащий ответчик, но в суде по вашему ходатайству суд обяжет банк предоставить сведения о владельце счета.

    После чего можно произвести замену стороны и взыскать с получателя переведенные денежные средства как неосновательное обогащение и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.  

    Таким образом, не нужно ругаться с арендодателем, укажите это развитие ситуации, и здесь Вашему Арендодателю необходимо либо признать оплату, либо вернуть сумму.

    Можете обратиться в полицию по факту мошенничества, "Квартиру сняли, деньги перевели на указанный счет.... Вас ввели в заблуждение" Это уже признаки статьи 159 УК РФ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти