Компенсация ущерба от затопления

Консультация

Добрый день!

17.04.18 г. у моего отца (я являюсь собственником 1/2 доли) в квартире произошёл пожар. Пожарные пролили квартиру водой, в результате был причинён ущерб квартире снизу.

Через месяц хозяева этой квартире составили от местной ЖЭКа смету ущерба. Общая сумма ущерба там составила, примерно, 98 тысяч рублей.

Это не была экспертная оценка, с суммой мы не согласились. В результате переговоров договорились на 30 тысяч рублей возмещения. Была написана расписка в получении денег. « (данные потерпевшей стороны)... получили в качестве компенсации ущерба от затопления 30 000 рублей от (данные отца)». Дата подпись.

Фразы «Претензий большевике имеем нет в расписке».

Отцу 77 лет, он инвалид 1 группы, не юрист. На словах была догоаорённость, что это вся компенсация. Сегодня 20.09.18г. потерпевшая сторона возобновила свои претензии, якобы суммы компенсации не хватило на покрытие ущерба. Мы отказались, ссылаясь на то, что вопрос уже был урегулирован и компенсация за ущерб выплачена. Потерпевшая сторона утверждает, что они специально так составили расписку, чтобы модно было предьявить претензии вновь. И раз, мы отказываемся, то она подаёт на нас в суд. Имеем ли мы перспективы в суде на выигрыш этого дела?

Заранее благодарен!

Дата: 20.09.2018 12:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Михаил

Если потерпевшая сторона подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в их пользу (полностью удовлетворит их исковые требования). Суд обязан будет известить вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Вам следует знать, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу у вас есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит не только от того, как грамотно вы напишете исковое заявление но и от того - кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит не только лишь от наличия в деле доказательств, а ещё и от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

  • 2018-09-20 12:35:25
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, добрый день!
Благодарю Вас за ответ!

Есть ли правовая основа к дополнительному возмещению ущерба потерпевшей стороной по такой расписке, в которой нет фразы: "Претензий больше не имеем."?
С другой стороны в расписке нет и фразы о компенсации частичного ущерба?
Нет ли в сознательном составлении расписки потерпевшей стороной с умыслом сокрытия её неполного возмещения ущерба, мошеннических действий или вымогательства?

Потерпевшая сторона говорит, что потратила деньги на перетяжку мебели. Об этом не было речи, даже, в смете ЖЭКа. Будет ли учитывать суд эту смету ЖЭКа? Она ведь не составлена экспертом?

Михаил — 2018-09-20 13:33:39

Михаил

Если в расписке нет фразы: "Претензий больше не имеем.", то сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что требования, касающиеся возмещения реального ущерба, особенно подтверждённого соответствующими документами, присуждаются к исполнению в полном объёме.

При этом, доказать, что имела место упущенная выгода и моральный вред, потерпевшей стороне будет много сложнее.

  • 2018-09-20 14:37:50
  • В ответе ошибка?

Михаил, Ваш очередной дополнительный вопрос:

Нет ли в сознательном составлении расписки потерпевшей стороной с умыслом сокрытия её неполного возмещения ущерба, мошеннических действий или вымогательства?


Ответ:

- Считаю, что при сознательном составлении такой расписки, потерпевшая сторона могла иметь умысел сокрытия неполного возмещения ущерба, мошеннических действий или вымогательства.

  • 2018-09-20 14:57:12
  • В ответе ошибка?

Соглашусь с мнением коллеги, одновременно с этим, необходимо уточнить, что:

1. При обращении в суд сторона, доказывающая объем ущерба должна предоставить экспертное заключение, но одновременно с этим суд может принять в качестве доказательства и смету составленную комиссионно представителями ЖЭКа.

2. Если при расписке присутствовали свидетели, необходимо ходатайствовать о их участии в процессе, либо мотивировано указать об их вызове и допросе в качестве свидетелей в отзыве на исковое заявление, которое Вы должны предоставить в судебное заседание.

3. Если потерпевшая сторона, Вам указала, опять таки в присутствии свидетелей, что расписка была составлена ими и подписана таким образом, чтобы в дальнейшем её соразмерно увеличивать, следует обратить внимание суда на этот вопиющий факт, и, обратиться к суду за возможностью проведения проверки действий истца на соответствие действующему законодательству.

  • 2018-09-21 00:45:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти