Застройщик передал помещение меньше чем указано в договоре

Консультация

Здравствуйте. Возникла ситуация. В инвестиционном договоре написано, что застройщик передает часть нежилого помещения площадью 46 м. По акту приема передачи передали 43 метра. Застройщик утверждает, что он не обязан был указывать точную площадь Есть шанс возместить переплаченные деньги.

По договору: В договоре объект инвестиционной деятельности обозначен, как "нежилые помещения, общей площадью 46 кв. м."- без указания того проектная или непроектная или еще какая- то площадь. Но в тоже время далее в договоре идет речь про доли в праве общей собственности, вот тут указано, что размер доли в праве общей собственности подлежит уточнению после завершения строительства. Далее указано, что Общие площади нежилых помещений определены на основании проектной документации и подлежат уточнению к моменту передачи Объекта

Что касается цены, то цена указана за весь объект , а не за 1 кв. м. , указано, что «цена является окончательной и не подлежит изменению»

Дата: 18.09.2018 12:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Частью 1, ст. 7 Закона РФ № 214 предусмотрено, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В силу ч. 2, ст. 7 указанного закона в случае, если объект долевого строительства построен застройщиком с отступлениями от условий договора, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, вправе потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора.

Соответственно Вы вправе требовать от застройщика возвратить стоимость трех квадратных метров площади помещения.

Также Вы вправе отказаться от подписания акта приема- передачи объекта недвижимости до  составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, проектной документации и условиям договора (ст. 8 Закона РФ № 214).

  • 2018-09-18 13:49:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти