Возможно ли мне встать в очереды на кватиру?

Консультация

Здравствуйте, возможно ли мне встать в очередь на получение квартиры? Мне 20 лет, я студентка и работаю в городе, но прописана в селе в частном доме, дом развалился и жить там просто невозможно. Моя мама является матерью одиночкой, я у неё единственный ребёнок, и он в не работает на государственной основе.

Дата: 18.09.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Евгения

Жилищный кодекс Российской Федерации определяет основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ими могут быть:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.  Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Одновременно с этим, как Вы указали что жилое помещение ветхое, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования для признание данного факта в установленном порядке, с последующей постановкой на очереди в предоставлении жилья.

  • 2018-09-18 04:57:18
  • В ответе ошибка?

Проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, является
согласно ст. 51 ЖК РФ ,  основанием для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма.

В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ № 47 основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является  ухудшение в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.

Для проведения оценки соответствия жилого дома установленным требованиям, Вам необходимо обратится с соответствующим заявлением в администрацию населенного пункта, где расположен дом.  

  • 2018-09-18 23:15:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти