Трудовое доп соглашение

Консультация

Добрый день! подскажите пожалуйста как мне быть! С 2012 года работаю в культурно спортивном комплексе, в 2014 году поступила учиться в колледж культуры на платной основе, работодатель оплачивали только учебный отпуск, в 2015 году работодатель заставила подписать договор, что по окончанию учебного заведения я должна буду отработать 5 лет. В 2017 году была реорганизация, сменился директор(а директор который был до этого стала заведующей филиала)переводом нас перевели в новую организацию. В 2018 году я окончила учебное заведение, и решила сменить место работы(на школу)по состоянию здоровья, но заведующая филиала говорит про договор и я незнаю как мне быть!

Дата: 17.09.2018 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Заставить отрабатывать за учебу предприятие могло бы только в том случае, если бы за Вас было оплачено  обучение, так что подписанное  Вами соглашение  не законно.

Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В силу  ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством,  ст. 206 ТК РФ условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, являются недействительными и не применяются.

Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя об увольнении, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью
лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

А работодателя отправьте в суд.

  • 2018-09-18 12:31:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти