Имеет ли право военнослужащий на получение второй квартиры?

Консультация

Добрый день!

У меня квартирный вопрос. Я военнослужащий. Выслуга 21 год. Был признан нуждающимся и получил в собственность, на семью, жену и детей квартиру. Так вышло, что развелись. При разводе свою долю оставил жене и детям. Имею ли я право на получение однокомнатной квартиры на себя через пять лет? На данный момент живу с матерью где там же и прописан. Спасибо!

Дата: 16.09.2018 20:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Михаил

Министерство обороны РФ расторжение брака считает ухудшением.

Смотрим Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Приложение № 1

ИНСТРУКЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.


Вы можете иметь право на получение однокомнатной квартиры на себя через пять лет, но только в случае признания Вас нуждающимся в жилом помещении.

  • 2018-09-16 21:10:59
  • В ответе ошибка?

Что необходимо сделать для признания нуждающимся в жилом помещении? Какие действия необходимо совершить для регистрации при воинской части? спасибо!

Михаил — 2018-09-16 22:04:23

Михаил

Ваш дополнительный вопрос:

Что необходимо сделать для признания нуждающимся в жилом помещении?


Ответ:

- Для признания нуждающимся в получении жилого помещения Вам необходимо подать соответствующее заявление с приложенными документами, в соответствии с Инструкцией, утверждённой приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье происходит на основании ст. 51 ЖК РФ.

  • 2018-09-16 22:17:59
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Михаил!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Ваша ситуация сложная, но не безнадежна.

Рекомендую Вам сняться с регистрации (выписаться/выселиться от мамы) и требовать регистрации при воинской части. Затем вставайте на учет нуждающихся в жилом помещении.

Прошу принять во внимание, что в таком случае служебное жилье, в любом случае Вам предоставить обязаны, так как нормы об ухудшении жилищных условий здесь не применимы.

  • 2018-09-16 21:18:38
  • В ответе ошибка?

Михаил, Ваш очередной дополнительный вопрос:

Какие действия необходимо совершить для регистрации при воинской части?


Ответ:

- Для регистрации по адресу нахождения воинской части, кроме рапорта на имя командира, Вам следует заполнить заявление по форме № 6.

Каждая ситуация в вопросе регистрации по адресу нахождения в/ч решается в индивидуальном порядке и не может быть рекомендована к применению без учёта личных обстоятельств.

  • 2018-09-16 22:25:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти