Договор ИП с сотрудником

Консультация

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель, зарегистрирован в СПб по месту жительства, открываю магазин в Мурманске.

Вопросы:

1. Обязан ли я, как ИП, предоставлять сотруднику дополнительные, северные, дни к отпуску? Если нет, нужно ли это указывать в трудовом договоре?

2. Обязан ли я, как ИП, оплачивать дорогу к месту отдыха? Если нет, нужно ли это указывать в трудовом договоре?

3. Если я устраиваю сотрудника на неполную ставку, как то меняются мои обязанности по вопросам 1-2?

Дата: 16.09.2018 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алексей

    Ответ на Ваш вопрос № 1

    Вы можете и имеете право разработать шаблон трудового договора (ТД) самостоятельно. При этом ТД должен содержать общие сведения и обязательные условия. По взаимному соглашению стороны могут включить в ТД дополнительные условия.

    При этом, продолжительность ежегодного отпуска и право на дополнительный отпуск относится к рабочему времени и времени отдыха и должно быть прописано в ТД с работником/сотрудником.

    Правила предоставления отпусков, льготы и компенсации работникам/сотрудникам - северянам предусмотрены главой 50 ТК РФ и Законом «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

    Северянам, кроме основного и иных отпусков, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в северных регионах. Продолжительность такого дополнительного отпуска зависит от местности, где работают граждане.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
    Алексей 2018-09-16 19:06:21

    Анатолий Ставский, Анатолий Иванович, т. е. нет разницы, ИП или ООО нанимает сотрудника, все равно все эти льготы должен я предоставлять? Если я обозначу в трудовом договоре, что отпуск только 28 дней, без северных надбавок, то этот договор будет правомерным?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Продолжительность такого дополнительного отпуска зависит от МЕСТНОСТИ, где работают граждане.

    Ответить
    Алексей 2018-09-16 19:15:55

    Анатолий Ставский, Я понял. А если сотрудник устроен на пол ставки? В каком размере тогда он получает доп. отпуск и оплату за проезд к месту отдыха?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Согласно статьи 302 ТК РФ - количество дней отпуска предусмотрено то же, что и для постоянно работающих. А правила расчёта стажа применяются в иных целях (например: при расчёте стажа для северных надбавок).

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Согласно (ст. 325 ТК РФ) - предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

    Право на данную компенсацию имеют работники/сотрудники, трудящиеся в организациях/учреждениях, которые финансируются из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Они могут претендовать на оплату один раз в два года за счёт средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в т. ч. личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

    Ответить
    Алексей 2018-09-16 19:46:19

    Анатолий Ставский, Понятно, значит меня, как ИП не касается эта выплата. Спасибо

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Вам спасибо за обращение к нам! Рад был помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

    Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Если регистрация ИП или организации не на территории Крайнего Севера либо приравненных к нему местностях - сотрудникам/работникам, работающим там (в том числе и в Мурманске),   всё равно необходимо предоставлять дополнительные «северные» отпуска (см. ст. 302 ТК РФ).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, за работу на Крайнем Севере и приравненных к нему местностям гражданам положен дополнительный отпуск. Сумма отпускных зависит от местности, в которой работник/сотрудник трудится.

    При этом, прошу принять к сведению, что согласно ст. 287 ТК РФ - гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам/сотрудникам только по основному месту работы.

    Ответить
    Алексей 2018-09-16 19:39:54

    Анатолий Ставский, У нас один продавец, она пенсионер, и она сама не хочет устраиваться официально, а как мне это сделать не понимаю.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Если она не хочет устраиваться официально, то о дополнительных, северных днях к отпуску и иных официальных льготах и речи быть не может.

    Ответить
    Алексей 2018-09-16 19:50:24

    Анатолий Ставский, Это понятно, только как работать, чтобы она могла открывать/закрывать смену на кассе, если она не устроена?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, А всё очень просто - не играйте в прятки с судьбой, а оформляйте всё официально.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти