Правомерно ли нам предъявили штраф и что делать?

Консультация

Добрый день! У нас такая ситуация, на днях пришли из энергосбыта и они обнаружили что у нас на счётчике отсутствует одна пломба, а мы и понятия не имеем сколько их там вообще должно быть. И по их утверждению, когда они были 2 года назад, пломба была. Естественно никто из проживающих не прикасался к пломбам, но они и слушать не хотят! А как это доказать? Мы всегда платим за все коммунальные услуги вовремя и никаких долгов нет. Но и это их не интересует. В общем насчитали нам по какой- то там формуле, где повышающий коэффициент был взят 10, в итоге за последние 3 месяца с повышающим коэф. нам предъявили сумму в 25000 рублей, это же ужасно, в то время как у других людей имеются долги и в 50 и в 70 тысяч рублей! Как поступить нам, ведь мы действительно не причастны к произошедшему, может этой пломбы там и вообще никогда не было?

Дата: 16.09.2018 11:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга

    Все счётчики должны находиться у вас в квартире, поэтому они и называются индивидуальными. Если счётчик у вас не в квартире, то вы за сохранность пломбы и счетчика ответственности не несёте.

    Если прибывшие из энергосбыта утверждают, что у вас на счётчике отсутствует одна пломба, то в качестве правоты своих утверждений должны предъявить вам акт, в котором вы расписались, где должны быть номера, старой и новой пломбы и т. п. Если этого нет, то ни в каких актах больше не расписывайтесь, а обжалуйте действия должностных лиц энегросбыта в прокуратуру.

    Кроме этого, вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    К суду хорошо подготовьтесь, чтобы они не смогли доказать факт вашего вмешательства в работу счётчика.

    Стройте свою защиту на том, чтобы они доказывали вашу вину и факт вмешательства в работу прибора учёта (например: просверлена дырочка либо другие признаки).

    Ответить

Всё просто и доходчиво объяснили

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти