Что можно сделать, чтобы защитить работников?

Консультация

Здравствуйте! Я работаю в детском саду (в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). На протядение 2 лет пока работала ежедневно наблюдала картину как наша заведующая некорректно ведет свою деятельность. Унижает сотрудников, угражает увольнением, заставляет писать разного рода объяснительные даже по мелочам, лишает премий без уважительной причины, вообше не понятно как начисляет премии, заставляет сотрудников брать дополнительную работу (смену), так как не нпбирает полный штат... Естественно все это с юридической точки зрения она вроде как врраве делать - она же насальство! Но а как быть с моральной стороной? Люди из садика бегут толпами! За год увольняется по 4-5 методистов (ее заместители), воспитатели вообще работать долго не могут, а те кто работают идут на работу как на каторгу. А работают с детьми.

Ни на какие вопросы не отвечает, часто врет, единмтвенный оргумент на все - я так сказала ведь я руководитель и все!

Плюс мы все прекрасно видим, что по существу доя садика мало что покупается, только то что хочет она, и редко то, что просят сотрудники. А хочет она только внешней красоты что ее сад выглядел классно для районного управления. Махинации с деньгами частично были родителями решены через администрацию. И что? А дальше еще хуже!

Уволила сотрудника по 5 ст (прогул), хотя сотрудник отпрасился в больницу на прием. За другим сотрудником ставит "слежку", просит методиста писать негативнаю характеристику и искать к чему придраться. И тд.

Она все делает вроде в рамках закона и мы растеряны. Родители детей сейчас из- за ее неуважительного поведения и к ним тоже хотят решить как- то этот вопрос. Весь район против ее руководства.

Что можно прилпринять? Куда идти? Что писать? Районное управление наверно ее покрывает так как ничего не предпринимает и только успокаевает заявителей что все будет хорошо.

Знаю еще что все автоматически при устройстве были зачислены в профсоюз и идут взносы. Но лично я ничего такого не писала. Это ведь тоже незаконно?

Пожалуйста, дайте совет реально ли повлиять? Убрать ее? Или нам всем найти просто другую работу и забыть ее? А как быть родителям? Тоже игнорировать? Над детьми не издеваются и ладно?

Заранее спасибо. Надежда

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 14.09.2018 08:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Вы писали 

Унижает сотрудников, угражает увольнением, заставляет писать разного рода объяснительные даже по мелочам,


Носите с собой диктофоны или телефоны с такой функцией и записывайте такие разговоры.
Если начальник принуждает к увольнению, Вам следует собрать как можно доказательств (аудиозаписи, видеозаписи, свидетельские показания работников) и обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по факту принуждения к увольнению.
Каждый раз, когда она начинает себя так вести - объявляйте - я веду аудиозапись данного разговора. Если каждый работник будет так делать, Вашей заведующей ничего не останется, как вести себя корректно.

Требовать написания объяснительной руководитель вправе, если работники нарушают возложенные на него трудовые обязанности. Старайтесь не давать повода к таким действиям и неукоснительно исполняйте их. Не нарушайте трудовую и производственную дисциплину.

Подавайте коллективные жалобы в прокуратуру с жалобой на постоянные оскорбления работников и с просьбой возбудить дело об административном правонарушении в отношении заведующей по ст. 5.31 КоАП РФ - за Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Также не забывайте, что потребуются доказательства.

  • 2018-09-14 09:02:40
  • В ответе ошибка?

Продолжение консультации - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-09-14 09:03:15
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Надежда — 2018-09-14 13:56:35

лишает премий без уважительной причины, вообше не понятно как начисляет премии, заставляет сотрудников брать дополнительную работу (смену), так как не нпбирает полный штат... Естественно все это с юридической точки зрения она вроде как врраве делать - она же насальство!


У Вас в ДОУ должно быть Положение об оплате труда или положение о премировании, в котором должны быть прописаны порядок и условия премирования. Если кто- то из работников считает, что ему не начислили или уменьшили премию безосновательно, нужно обращаться с исковыми заявление в суд с требованием о возвращении удержанных средств из заработной платы.

Дополнительно обязать Вас работать заведующая без Вашего согласия не имеет права.

В Вашем трудовом договоре прописан режим труда и отдыха, согласно которому Вы и должны работать.

Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

То же самое касается и выходных дней (Ваших выходных смен) Это установлено ст. 113 ТК РФ.

Если все работники одновременно откажутся работать сверхурочно или в выходные дни 0 заведующая сделать ничего не сможет.

  • 2018-09-14 09:13:48
  • В ответе ошибка?

Ни на какие вопросы не отвечает, часто врет, единмтвенный оргумент на все - я так сказала ведь я руководитель и все!
Плюс мы все прекрасно видим, что по существу доя садика мало что покупается, только то что хочет она, и редко то, что просят сотрудники. А хочет она только внешней красоты что ее сад выглядел классно для районного управления. Махинации с деньгами частично были родителями решены через администрацию.


Доказательства лжи также должны быть зафиксированы документально или путем аудиозаписей.

Что касается махинаций с деньгами - этот вопрос можно рассматривать только при наличии доказательной базы.

Уволила сотрудника по 5 ст (прогул), хотя сотрудник отпрасился в больницу на прием. За другим сотрудником ставит "слежку", просит методиста писать негативнаю характеристику и искать к чему придраться. И тд.


В этой ситуации сотрудник может подать исковое заявление о незаконном увольнении в суд в течение месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если врач счел работника нетрудоспособным и выдал больничный, работник будет восстановлен и ему произведут выплату за вынужденный прогул.

А тот работник, который следил за другим и методист слов "нет" не знают? Если Вы все будете делать, что хочет Ваша заведующая, то так и будет все это продолжаться.

при устройстве были зачислены в профсоюз и идут взносы. Но лично я ничего такого не писала. Это ведь тоже незаконно?


Без заявления работника на удержание взносов, тем более не являющегося членом профсоюза, Вы ничего удерживать не вправе.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10- ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
Статья 28. Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов

3. При наличии письменных заявлений работников, являющихся членами профсоюза, работодатель ежемесячно и бесплатно перечисляет на счет профсоюза членские профсоюзные взносы из заработной платы работников в соответствии с коллективным договором, соглашением. Работодатель не вправе задерживать перечисление указанных средств.


Если ко мне есть еще какие- то вопросы - спрашивайте.

  • 2018-09-14 09:26:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти