Перерасчёт квартплаты по причине не проживания в ней

Консультация

Мой муж отсидел срок 5 лет, за квартиру платили по счетам в полном объеме, из квартиры он на это время выписан не был. Как сделать перерасчёт по квартплате и есть ли срок подачи заявления, потому что после выхода из тюрьмы прошел год

Дата: 11.09.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Вы можете подать заявление о перерасчете за жилищно- коммунальные услуги за три года (в пределах срока исковой давности). Однако на том основании, что вы оплачивали данные услуги в полном объеме, чем выразили свое согласие с предъявленными к оплате суммами, Вам могут отказать в производстве перерасчета.

При этом, плата за содержание жилья взимается не по количеству проживающих граждан, а исходя из общей площади квартиры. Сумма взносов на капитальный ремонт также рассчитывается по квадратным метрам квартиры. Плата за коммунальные услуги, начисляется согласно показаниям приборов учета, за исключением отопления, плата за которое, также рассчитывается исходя из общей площади квартиры.

Соответственно, требование о производстве перерасчета, имеет смысл только если плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из норматива потребления на одного проживающего в квартире, при отсутствии счетчиков.  

  • 2018-09-11 14:46:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти