Выписка из квартиры

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры родственника, который не проживает в ней без его присутствия?

Дата: 10.09.2018 15:34

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

На основании п. 1 ст. 35 снять с регистрационного учёта из квартиры можно только на основании суда.  

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.



Для этого Вам нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об выселении вашего родственника из квартиры. Дождаться решения суда, а затем обратиться в УВМ МВД по месту жительства. Там его снимут с регистрации.

Исходя из положений ст. 304 ГК РФ, собственник жилья может требовать устранения всяческих нарушений его права, и хотя эти нарушения не связаны с лишением владения.

  • 2018-09-10 17:52:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image