Вред здоровью после оказания услуги медучреждением

Консультация

Здравствуйте, мне требуется лазерная докоррекция зрения, т. к. проведённая операция не устранила проблему. Обсуждали до операции с врачом этот вопрос, на что была дана информация, что в течении года, если требуется докоррекция, то клиника делает её бесплатно. С клиникой заключался договор. На какие законы я могу опираться в этом вопросе, и что делать, если мне оказали услугу плохо, причинив вред моему здоровью? Если не захотят исправлять результат, я могу подать заявление в суд? Что делать?

Дата: 08.09.2018 21:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Да, конечно можете подать иск в суд, если вам оказали не качественную услугу, причинив вред вашему здоровью.

Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90- З(ред. от 04.01.2014)"О защите прав потребителей"Статья 17 Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги)6 Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью, наследственности или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), независимо оттого, позволял уровень научных и технических знаний изготовителя (исполнителя) выявить их особые свойства и характеристики или нет.

Статья 18 Компенсация морального вреда

1 Компенсация морального вреда, причиненного потребителю вследствие нарушения изготовителем(продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией) прав потребителя, предусмотренных законодательством, осуществляется причинителем вреда при наличии его вины, если иное не предусмотрено законодательными актами.

2 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

3 Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потребителю физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случае, когда его вина является основанием для возмещения вреда.

При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

4 Характер причиненных потребителю физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потребителя.

Наши юристы сайта помогут написать Вам такой иск

  • 2018-09-09 12:39:46
  • В ответе ошибка?

Хороший ответ

Ирина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти